Wahlergebnisse

Alle Wahlergebnisse vom Landesparteitag am 23./24.11.2019 in Lübeck in der kompakten Übersicht

Wahl des Landesvorstands

Landessprecher*in (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

Marianne Kolter, KV Pinneberg: 52 Ja-Stimmen, 28 Enthaltungen, 1 ungültig

Damit ist Marianne Kolter mit 65 Prozent gewählt.

 

Landessprecher*in (Wahlgang gemischte Liste)

Hanno Knierim, KV Steinburg: 44 Ja-Stimmen, 34 Enthaltungen, 1 ungültig

Damit ist Hanno Knierim mit 56 Prozent gewählt.

 

Landesschatzmeister*in

Anna Kromm, KV Stormarn: 75 Ja-Stimmen, 3 Enthaltungen

Damit ist Anna Kromm mit 94 Prozent gewählt

 

Wahl der Jugendpolitsichen Sprecher*in

Pia Neumann, KV Dithmarschen: 42 Ja-Stimmen, 34 Enthaltungen

Damit ist Pia mit 55 prozent gewählt.

 

Beisitzer*innen (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

Abgegebene Wahlzettel: 75, 4 davon ungültig

Monika Kulas, KV Kiel: 33 Stimmen (44 Prozent)

Eva Schmiedefeld, KV Steinburg: 29 Stimmen (39 Prozent)

Susanne Spethmann, KV Ostholstein: 70 Stimmen (93 Prozent)

Damit sich Monika Kulas, Eva Schmiedefeld und Susanne Spethmann gewählt.

Beistzer*innen (Gemischte Liste)

Abgegebene Wahlzettel: 77

Rainer Beuthel, KV Rendsburg-Eckernförde: 44 Stimmen (57 Prozent)

Fritz Ewert, KV Neumünster: 30 Stimmen (39 Prozent)

Luca Grimminger, KV Flensburg: 57 Stimmen (74 Prozent)

Sebastian Ising, KV Lübeck: 36 Stimmen (47 Prozent)

Florian Kautter, KV Stormarn: 49 Stimmen (64 Prozent)

Damit sind Rainer Beuthel, Fritz Ewert, Luca Grimminger, Sebastian Ising und Florian Kautter gewählt.

 

Wahl der Delegierten zum Bundesausschuss

Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung

Abgegebene Wahlzettel: 75, davon 6 ungültig

Martina Bornstein, KV Stormarn: 65 Ja-Stimmen, 4 Enthaltungen

Damit ist Martina Bornstein mit 92 Prozent gewählt.

 

Gemischter Wahlgang

Abgegebene Wahlzettel: 70

Torge Andre Dermitzel, KV Kiel: 62 Ja-Stimmen, 8 Enthaltungen

Damit ist Torge Andre Dermitzel mit 89 Prozent gewählt.

 

Wahl als Ersatzdelegierter auf der gemischten Liste zum Bundesausschuss

Abgegebene Wahlzettel: 66

Rainer Konrad Bachmann 57 Stimmen, 9 Enthaltungen

Damit ist Rainer Konrad bachmann mit 86 Prozent gewählt.

 

Wahl der Delegierten zum Bundesparteitag

Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung

Abgegebene Wahlzettel: 68, davon 1 ungültig

Sarah Abromeit, KV Lübeck: 25 Stimmen (37 Prozent)

Ute Abromeit, KV Lübeck: 26 Stimmen (38 Prozent)

Christine Bilger, KV Segeberg: 14 Stimmen (21 Prozent)

Martina Bornstein, KV Stormarn: 17 Stimmen (25 Prozent)

Ayse Fehimli – Kuzu, KV Kiel: 24 Stimmen (35 Prozent)

Claudia Hoffmann, KV Dithmarschen: 30 Stimmen (44 Prozent)

Marianne Kolter, KV Pinneberg: 31 Stimmen (46 Prozent)

Anja Kosanke, KV Ostholstein: 18 Stimmen (26 Prozent)

Doris Willmer, KV Lübeck: 23 Stimmen (34 Prozent)

Damit sind Marianne Kolter, Claudia Hoffmann, Ute Abromeit, Sarah Abromeit, Ayse Fehimli-Kuzu gewählt.

Ersatzdelegierte: Doris Willmer, Anja Kosanke, Martina Bornstein

 

Gemischter Wahlgang

Abgegebene Wahlzettel: 69, davon 1 ungültig

Alexis Ansari, KV Stormarn: 22 Stimmen (32 Prozent)

Torge Andre Dermitzel, KV Kiel: 26 Stimmen (38 Prozent)

Finn Luca Frey, KV Segeberg: 36 Stimmen (52 Prozent)

Oleg Gussew, KV Kiel: 19 Stimmen (28 Prozent)

Ralf Iden, KV Stormarn: 29 Stimmen (42 Prozent)

Nicolas Jähring, KV Flensburg: 29 Stimmen (42 Prozent)

Andreas Müller, KV Lübeck: 18 Stimmen (26 Prozent)

Maximilian Reimers, KV Rendsburg-Eckernförde: 14 Stimmen (20 Prozent)

Damit sind Finn Luca Frey, Nicolas Jähring, Ralf Iden, Torge Andre Dermitzel, Alexis Ansari gewählt

Ersatzdelegierte: Oleg Gussew, Andreas Müller

 

In offener Abstimmung wurden folgenden Gremien neu besetzt:

Landesschiedskommission

Pter Bochynski, KV Lübeck

Adam Butter, KV Flensburg

Sascha Luetkens, KV Lübeck

Diana Krohe, KV Stormarn

Kester Thomas, KV Kiel

 

Landesfinanzrevisionskommission

Timo Deinhard, KV Herzogtum-Lauenburg

Stefan Rudau, KV Kiel

Jörg Schröder, KV Plön

Andre Schwarz, KV Lübeck