Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem Landesparteitag in Lübeck am 23. und 24.11.2019 gewählt. 12 Mitglieder aus 10 Kreisverbänden gehören dem Gremium an.Durch zwei Rücktritte im Frühjahr 2020 besteht der Landesvorstand aktuell aus 10 Mitgliedern.

Hier findet sich eine aktuelle Übersicht, sowie die Kontaktdaten der einzelnen Mitglieder

 

 

 

Marianne Kolter, Landessprecherin
Kreisverband Pinneberg:  Marianne.Kolter@linke-sh.de
Hanno Knierim, Landessprecher
Hanno Knierim Kreisverband Steinburg: hanno.knierim@linke-sh.de

Schwerpunkte:

  • Pflegepolitik
  • Natur- und Artenschutz
  • Antifaschismus
Landesschatzmeister*in
Anna Kromm, Kreisverband Stormarn: landesschatzmeister@linke-sh.de

 

Beisitzer*innen

Rainer Beuthel
Rainer Beuthel Kreisverband Rendsburg-Eckernförde: rainer.beuthel@linke-sh.de
Luca Grimminger
Luca Grimminger Kreisverband Flensburg: luca.grimminger@linke-sh.de

Schwerpunkte:

  • Bildungspolitik
  • Migrationspolitik
Sebastian Kai Ising
Sebastian Kai Ising Kreisverband Lübeck: sebastian.kai.ising@linke-sh.de
Florian Kautter
Florian Kautter Kreisverband Stormarn: florian.kautter@linke-sh.de

Bildungspolitischer Sprecher

Susanne Spethmann
Susanne Spethmann Kreisverband Ostholstein: susanne.spethmann@linke-sh.de

Pflegepolitische Sprecherin

Fritz Ewert, Kreisverband Neumünster: fritz.ewert@linke-sh.de

Jugendpolitische Sprecher*in

n.n.