Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem Landesparteitag in Lübeck am 23. und 24.11.2019 gewählt. 12 Mitglieder aus 10 Kreisverbänden gehören dem Gremium an. Hier findet sich eine aktuelle Übersicht, sowie die Kontaktdaten der einzelnen Mitglieder

Landessprecher*innen

Marianne Kolter, Landessprecherin

Kreisverband Pinneberg:  Marianne.Kolter@linke-sh.de

Hanno Knierim, Landessprecher

Kreisverband Steinburg: hanno.knierim@linke-sh.de

Schwerpunkte:

  • Pflegepolitik
  • Natur- und Artenschutz
  • Antifaschismus

Landesschatzmeisterin

Anna Kromm

Kreisverband Stormarn: landesschatzmeister@linke-sh.de

Beisitzer*innen

Luca Grimminger

Kreisverband Flensburg: luca.grimminger@linke-sh.de

Susanne Spethmann

Kreisverband Ostholstein: susanne.spethmann@linke-sh.de

Sebastian Kai Ising

Kreisverband Lübeck: sebastian.kai.ising@linke-sh.de

Florian Kautter

Kreisverband Stormarn: florian.kautter@linke-sh.de

Fritz Ewert

Kreisverband Neumünster: fritz.ewert@linke-sh.de