Vorschlag zur Tagesordnung für den Landesparteitag in Neumünster am 27./ 28. November 2021

0. Konstituierung (11:00 Uhr bis 11:30 Uhr)

  • Begrüßung
  • Vorschlag und Wahl eines Parteitagspräsidiums
  • Wahl einer Mandatsprüfungskommission
  • Wahl einer Wahlkommission
  • Wahl einer Antragskommission
  • Beschlussfassung über die Tagesordnung und den Zeitplan
  • Beschluss über die Geschäftsordnung

1. Grußworte (11:30 Uhr bis 11:50 Uhr)

2. Rede der Landessprecherin/ des Landessprechers – Aussprache zur Situation im Landesverband (11:50 Uhr bis 15:30 Uhr)

  • Bericht der Landessprecherin und des Landessprechers
  • Aussprache und Diskussion

Mittagspause (12:30 Uhr bis 13:15 Uhr)

Frauenplenum (13:15 bis 14:00) Genauer Zeitpunkt wird noch festgelegt

Fortsetzung mit TOP 2

  • Bericht vom Frauenplenum
  • Fortsetzung der Aussprache
  • Abstimmung über den Leitantrag

3. Finanzielle Entlastung des Landesvorstandes (15:30 Uhr bis 16:00 Uhr)

  • Bericht der Landesschatzmeister*in
  • Bericht der Landesfinanzrevisionskommission (ggf. schriftlicher Bericht)
  • Nachfragen und Diskussion
  • Beschluss über die finanzielle Entlastung des Landesvorstandes

4. Neuwahl der Landesfinanzrevisionskommission (16:00 Uhr bis 16:15 Uhr)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

5. Neuwahl der Landesschiedskommission (16:15 Uhr bis 16:30 Uhr)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

6. Neuwahl des Landesvorstandes (16:30 Uhr bis 18:00 Uhr)

Wahl der Landessprecher*in (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl eines Landessprechers/ einer weiteren Landessprecher*in

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl der Landesschatzmeister*in

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl einer jugendpolitischen Sprecher*in

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Ende Tag 1

__________________________________________________________________________________

Tag 2

Fortsetzung des Parteitages (11:00 Uhr)

6. Fortsetzung Neuwahl des Landesvorstandes (11:00 Uhr bis 13:30 Uhr)

Wahl der Beisitzer*innen (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl der Beisitzer/ weiterer Beisitzer*innen

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Mittagspause (12:30 Uhr bis 13:15 Uhr)

7. Weitere Anträge (13:30 bis 14:30 Uhr)

8. Neuwahl der Delegierten zum Bundesausschuss (14:30 Uhr bis 15:15 Uhr)

Wahl einer Delegierten* (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl eines Delegierten/ einer weiteren Delegierten*

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

ggf. Wahl von Ersatzdelegierten*

9. Anträge zur Landessatzung (15:15 bis 15:30 Uhr)

10. Neuwahl der Delegierten zum Bundesparteitag (15:30 Uhr bis 16:30 Uhr)

Wahl einer Delegierten* (Wahlgang zur Sicherung der Mindestquotierung)

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

Wahl eines Delegierten/ einer weiteren Delegierten*

  • Vorstellung der Kandidat*innen
  • Nachfragen aus dem Plenum
  • Wahlgang

ggf. Wahl von Ersatzdelegierten*

Schlusswort/ Ende der Versammlung (16:30 Uhr)